На Марсе обнаружили "свежий" кратер

Ему менее четырех лет

Специалисты, работающие с межпланетной станцией Mars Reconnaissance Orbiter, обнаружили на поверхности Красной планеты кратер, образовавшийся в результате недавнего падения астероида. Предполагается, что небесное тело столкнулось с Марсом не ранее 2016 года.

Ему менее четырех лет
Mars Reconnaissance Orbiter. Фото: НАСА.

Падение метеорита было зафиксировано на участке Марса под названием Долины Маринер. Ширина кратера составляет около 16 метров, что делает его крупнейшим среди появившихся на четвертой планете от Солнца за последнее время.

Эксперты отмечают, что на Марсе (как и к примеру, на Луне) падение метеоритов является значительно более распространенным явлением, чем на Земле, поскольку небольшие космические объекты, которые сгорели бы в атмосфере нашей планеты, легко достигают поверхности Марса,. Тем не менее, специалисты предполагают, что упавший метеорит состоял из сравнительно твердых пород — в противном случае для разрушения ему могло «хватить» и значительно более разреженной марсианской атмосферы.

Mars Reconnaissance Orbiter (MRO) — многофункциональная автоматическая межпланетная станция, которая была запущена к Марсу в 2005 году, а 10 марта 2006 года вышла на его орбиту. Установленная на борту искусственного спутника камера HiRISE до сих пор продолжает делать качественные снимки, которые помогли учёным в изучении геологии Марса. Всего аппарат имеет три камеры, два спектрометра и радар. Месяц назад космический аппарат совершил 60-тысячный облет Марса. За 13 лет он отправил на Землю 378 тысяч фотографий.

Одним из важнейших открытий, совершенных с помощью зонда, считается обнаружение признаков наличия жидкого диоксида углерода или воды на поверхности планеты в прошлом. А полтора года назад, изучая сделанные станцией снимки Красной планеты, специалисты NASA обнаружили восемь участков, на которых расположены открытые залежи льда. Как предполагают исследователи, ледники в прошлом были прикрыты двухметровым слоем пыли, но стали видны из-за эрозии.

Читайте материал «Россияне дадут имя звезде в Большой медведице»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру