В Пущино показали, как создают крупнейший радиотелескоп «Миллиметрон»

Он будет изучать «черные дыры» Вселенной

Во вторник в подмосковном Пущино специалисты впервые показали, как изготавливается новая российская космическая обсерватория «Миллиметрон». Этот телескоп должен прийти на смену отработавшему свой срок «Радиоастрону». Его запуск планируется после 2024 года.

Он будет изучать «черные дыры» Вселенной
Углекомпозитные элементы каркаса. Фото: Виталий Егоров

Проект "Миллиметрон" был предложен Астрокосмическим центром Физического института им. Лебедева РАН еще в 90-е годы, однако его создание много раз переносилось на более поздние сроки.

У сотрудника института в руках - один из элементов инженерного образца углепластиковой антенны "Миллиметрона". Фото: Виталий Егоров

Эта космическая обсерватория миллиметрового и инфракрасного диапазонов длин волн с телескопом диаметром 10 м. Его цель — изучение ядер галактик, черных дыр и прочих загадочных объектов Вселенной.

Малый сегмент углеродного зеркала. Фото: Виталий Егоров

Зеркало «Миллиметрона» отличается от зеркала «Радиоастрона» большей точностью поверхности, в 3 микрона, и имеющимся эффектом охлаждения. У него будет большее угловой разрешение, что позволит получить хорошую четкость изображения объектов.

Большой сегмент зеркала. Фото: Виталий Егоров

В Пущинской обсерватории, где телескоп собирают специалисты ФИАН с представителями промышленной кооперации, журналистам представили первые части будущего составного зеркала гиперболической формы — малые и большие сегменты из углекомпозита (зеркало будет состоять из 96 таких сегментов), а также углекомпозитные элементы каркаса «Миллиметрона». Впрочем, пока его сложно назвать зеркалом, поскольку на его поверхность еще не нанесен металлизированный слой.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру