Глобальное потепление сделает пляжи смертельно опасными, заявили климатологи

В них заведутся «бактерии, пожирающие плоть»

Американские ученые, представляющие Университет Купера, сообщили, что в скором времени купаться на пляжах у употреблять в пищу морепродукты станет опаснее, чем сейчас. Причиной этому послужат бактерии вида Vibrio vulnificus.

В них заведутся «бактерии, пожирающие плоть»

Vibrio vulnificus, которые называют "бактериями, пожирающими плоть" комфортно ощущают себя в воде, температура которой составляет выше 13 градусов по шкале Цельсия. Заразиться и ми можно двумя способами через царапины во время купания или в результате поглощения морепродуктов с бактериями. По словам исследователей, вода на побережьях летом все чаще оказывается пригодной для выживания бактерий, что чревато увеличением количества случаев заражения. Часто организму удается справиться без значительных последствий, однако известны случаи, когда бактерия становилась причиной некротического фасциита. Это, в свою очередь, может привести к необходимости ампутации или даже смерти.

На сегодняшний день бактерии чаще всего встречаются в Мексиканском заливе, однако под воздействием голобального потепления они могут переместиться на север. Как отмечают ученые, подобная тенденция наблюдается уже сейчас — за два года с тяжелыми последствиями заражения Vibrio vulnificus столкнулись, по крайней мере, пять человек, погружавшихся в воду залива Делавэр на Атлантическом побережье США или употреблявшие в пищу добываемые там морепродукты.

Специалисты предполагают, что медицинские работники должны учитывать их выводы и быть готовыми к тому, что опасные бактерии скоро могут начать заражать людей даже вдали от экватора.

Исследование было опубликовано в журнале Annals of Internal Medicine..

Недавно еруппа американских специалистов, представляющих Университет штата Луизиана и Национальное управление океанических и атмосферных исследований, предположили, что скоро в Мексиканском заливе появится одна из крупнейших «мертвых зон». Так называют участки океана, в которых практически отсутствует кислород.

Читайте материал «Климатологи предсказали появление "мертвой зоны" в Мексиканском заливе»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру