Биологи выяснили, какие бродячие собаки наиболее агрессивны

Поведение животных оказалось неожиданным образом связано с позицией в иерархии

Бродячие собаки, возглавляющие стаю или, напротив, находящиеся на нижних ступеньках иерархии, проявляют меньше агрессии, чем находящиеся «посередине». Об этом заявила группа исследователей из Эксетерского университета в Великобритании и ряда других европейских научных организаций.

Поведение животных оказалось неожиданным образом связано с позицией в иерархии

Специалисты на протяжении более чем полугода наблюдали за 27 собаками, на протяжении всего этого времени входившими в одну и ту же стаю. Специалистов интересовало, как часто собаки проявляют агрессию — инициируют драку, кусаются, лают или принимают угрожающую позу.

При этом по другим признакам ученые стремились понять, какое место особь занимает в иерархии — например, если собака скулит, поджимает хвост или опускает голову, это расценивалось как проявление подчинения, если же хвост, напротив, был высоко задран, авторы научной работы расценивали это как демонстрацию лидерства и доминирования. Это позволило выяснить как место каждой собаки в стае, так и взаимоотношения между каждыми двумя конкретными особями.

Чаще всего собаки-самцы проявляли агрессию в присутствии самок или в ситуации, когда особи конкурировали между собой за пищу. При этом старшие самцы, чаще всего занимавшие доминирующую позицию, значительно реже демонстрировали открытую агрессию, чем более низкоранговые, хотя и демонстрировали доминирование более «нейтральными» способами. Также страмились не прибегать к агрессии и самые низкоранговые собаки.

По мнению специалистов, особи, находящиеся в середине социальной иерархии, особенно важно постоянно закреплять свой статус, поскольку внутри этой прослойки отсутствует четкое ранжирование. С другой стороны, доминантные особи и те собаки, которым не удалось занять в стае сколь бы то ни было значимое место, в меньшей степени ощущают, что «недостаточная» агрессивность может каким-то образом сказаться на их текущей позиции.

Исследование было опубликовано в журнале Proceedings of the Royal Society B.

Читайте материал «Новое массовое вымирание уже началось, заявили энтомологи»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру