Уфологи обвинили NASA в "марсианском сговоре"

На одном из снимков Curiosity заметили похожий на птицу НЛО

Изучая фотографии, сделанные марсоходом Curiosity на Красной планете, уфологи заметили темное пятно, несколько похожее на парящего в воздухе орла. Самопровозглашенный специалист по марсианским исследованиям Скотт Уоринг предложил этому феномену два альтернативных объяснения, за каждым из которых стоит весьма смелая конспирологическая теория.

На одном из снимков Curiosity заметили похожий на птицу НЛО
Фото: НАСА.

Уоринг, который и раньше «находил» живых существ на марсианских снимках, заявил, что представленное фото может служить очередным доказательством наличия животных на Марсе. Также он не исключил, что в действительности ровер находится не на Марсе, а на острове Девон в Канадском Арктическом архипелаге, внешне напоминающем Красную планету. Уфолог выразил уверенность, что одно из этих двух объяснений соответствует действительности.

Способность — и стремление — человека увидеть в любом таинственном пятне знакомые очертания носит название «парейдолия». Эта иллюзия строится на весьма полезной способности получать максимум данных в условиях неполной информации, однако именно на ней строится подавляющее большинство конспирологических сенсаций. Конечно, «орел» в этом отношении несколько отличается от прочих «животных на Луне» — пятно видно в небе, то есть оно не является камнем или тенью необычной формы, в отличие от подавляющего большинства поводов для парейдолии. Однако вполне вероятно, что оно представляет собой всего лишь дефект снимка — во всяком случае, подобное объяснение выглядит правдоподобнее, чем оба, предложенные уфологом.

Стоит отметить, что некоторые профессиональные ученые до сих пор не исключают, что в прошлом Марс был обитаем, поскольку когда-то Красная планета была покрыта океаном жидкой воды. Более того, порой специалисты даже допускают, что живые существа даже сейчас могут населять Красную планету — косвенным свидетельством (пусть и далеко не доказательством) этого можно считать недавно зафиксированный там выброс метана. Тем не менее, нужно учитывать, что населять Марс могут разве что микроорганизмы, а не животные, подобные земным птицам или млекопитающим.

«В NASA подтвердили обнаружение возможных «признаков жизни» на Марсе»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру