Перечислены причины, по которым женщины теряют интерес к сексу

В перечень вошел «квартирный вопрос»

Группа исследователей, представляющих Университетский колледж Лондона, выяснила, по каким причинам женщины с возрастом занимаются сексом все реже. Некоторые причины оказались довольно предсказуемыми, в то время как другие могут показаться менее очевидными.

В перечень вошел «квартирный вопрос»

Ученые опросили почти четыре с половиной тысячи женщин, средний возраст которых составлял 64 года. Среди опрошенных лишь 22,5 процента занимались сексом часто и регулярно, а у 65 процентов был постоянный сексуальный партнер. При этом лишь 3 процента опрошенных были в полной мере удовлетворены собственной интимной жизнью. Другие отмечали как уменьшение количества секса, так и снижение его «качества», включая меньшее удовольствие от интимной близости и сопровождающие ее неприятные ощущения.

Самая распространенная проблема оказалась одновременно самой очевидной — множество женщин попросту не имели постоянного партнера и не слишком их искали. Часто это были вдовы. В 27 процентах случаев постоянный партнер у женщины был, однако его физическая форма уже не позволяла ему столь же успешно справляться с супружескими обязанностями, в в 13,5 процента речь шла об эректильной дискуссии. В 18 процентах случаев женщина признавала основной проблемой собственное здоровье (при этом, как отмечают ученые, лишь для шести процентов женщин проблемы в интимной сфере стали поводом обратиться за медицинской помощью). В числе других рпспространенных проблем были названы прием медикаментов, симптомы менопаузы, а также снижение либидо вследствие ухудшения отношений с партнером.

Также для некоторых женщин причиной проблем в сексуальной сфере было само осознание собственного старения, а в некоторых случаях источником проблемы была «логистика» — вероятно, речь идет о ситуациях, когда слишком сложной задачей становится попросту встретиться с партнером.

Исследование было опубликовано в журнале Menopause.

Недавно другие исследователи из Великобритании выдвинули предположение, что регулярные занятия сексом позволяют мужчинам бороться с болезнью Паркинсона. Как тогда подчеркнули специалисты, в их исследовании приняли участие преимущественно мужчины, так нельзя однозначно утверждать, распространяется ли аналогичная тенденция на женщин.

Читайте материал «Названо новое "целебное" свойство секса»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру