В окрестностях Иерусалима нашли крупное доисторическое поселение

Его возраст составляет около девяти тысяч лет

Национальное управление древностей Израиля сообщило, что вблизи современного Иерусалима археологам удалось обнаружить крупнейшее поселение времен неолита из когда-либо обнаруженных на территории страны. Предполагается, что в городе жили более двух тысяч человек — огромное население по меркам доисторического периода.

Его возраст составляет около девяти тысяч лет
Фото: Israel Antiquities Authority.

По оценке ученых, люди населяли древний город около девяти тысяч лет назад — таким образом, он примерно вдвое старше Стоунхенджа и египетских пирамид. Помимо строений, использовавшихся в качестве жилых домов, в поселениии находились культовые сооружения и общественные здания. Между домами располагались захоронения и предметы, которые эксперты склонны считать погребальными подношениями. В целом здания расположены таким образом, что специалисты сделали вывод о высоком уровне градостроительного планирования у тех, кто создавал город.

На месте раскопок учеными были найдены топорища, серпы, ножи и стрелы, а также ювелирные украшения и фрагменты небольших статуэток. При этом в качестве материала для создания некоторых артефактов использовались анатолийский обсидиан и раковины с Красного моря. Это позволяет предположить, что жители города торговали или как-то еще взаимодействовали с людьми, населяющими окрестные территории.

Эксперты рассчитывают, что находка позволит узнать много нового об истории данного региона Ближнего Востока в неолитический период. Специалисты отмечают, что до сих пор территория Иудеи считалась пустынной. Новые данные позволяют убедиться, что крупные города располагались не только по другую сторону реки Иордан и на севере Леванта, как гласили некоторые теории ранее.

Как отмечается, раскопки проводились в рамках масштабных работ, предшествующих расширению шоссе, которое соединяет Иерусалим с Тель-Авивом.

Читайте материал «Секретом строительства Стоунхенджа объявлено сало»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру