Названа причина участившихся ливней в России

Интенсивность осадков — последствие глобального потепления

В последние годы в России дожди низкой и средней интенсивности сменились мощными ливнями. Причиной этого учёные считают глобальные изменения климата.

Интенсивность осадков — последствие глобального потепления

Как рассказал РИА Новости ведущий научный сотрудник Главной геофизической обсерватории имени Воейкова Андрей Киселёв, ситуация, когда на смену «грибным» дождикам приходят ливневые дожди, характерна для всех регионов России. Причиной этих изменений климатолог называет глобальное потепление, когда повышение температуры поверхности Земли приводит к более интенсивному испарению влаги, которая, накапливаясь в атмосфере, резко сбрасывается в виде ливней. В то же время изменилась не только динамика испарений, но и направление движения атмосферных потоков, добавил учёный.

По его словам, среднегодовое количество осадков в России за последние 10 лет увеличилось незначительно — всего на 2,2%. Но при этом стало меньше затяжных дождей, которые длятся несколько часов, им на смену всё чаще приходят более короткие, но мощные ливни.

Сильные ливни представляют особую опасность, так как повышают вероятность речных наводнений, которые могут стать причиной значительных разрушений прибрежной инфраструктуры. Недавний пример тому — события в Иркутской области.

Читайте также: Путин пообещал мальчику из Тулуна проконтролировать восстановление утонувшего детсада

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру