Палеонтологи нашли кости с одними из древнейших рисунков

Изображения обнаружили в китае

В ходе раскопок на территории Китая международная группа палеонтологов обнаружила кости с несколькими царапинами, присыпанными охрой. Предполагается, что рисунок был создан древними «родственниками» людей, назвать вид которых эксперты пока не готовы. Возраст находки оценивается в 105–125 тысяч лет.

Изображения обнаружили в китае
Фото: cambridge.org

Большая часть рисунков, известных палеонтологам, были созданы не более 38 тысяч лет назад, и новые изображения являются одними из древнейших в своем регионе — лишь один найденный в Китае рисунок считается старше, в то время как возраст прочих составляет «всего» 28-34 тысячи лет. Новый рисунок, по всей видимости, был создан гоминидами того же вида, черепа которых ранее были обнаружены в том же культурном слое. Специалисты не исключают, что это были денисовцы, хотя и считают преждевременным заявлять об этом однозначно.

Научная работа была опубликована в журнале Antiquity.

Древнейший известный рисунок, авторство которого приписывается Homo sapiens, был создан 73 тысячи лет назад на территории Южной Африки. Изображение, найденное в пещере Бломбос на территории Южной Африки, представляет собой несколько пересекающихся между собой красных линий и, по всей видимости, является фрагментом более крупного абстрактного изображения.

Считается, что более сложные и менее «абстрактные» изображения люди стали создавать значительно позднее — в частности, самый древний рисунок животного, возраст которого оценивается примерно в 40 тысяч лет, был обнаружен в прошлом году на острове Борнео. Нашедшие его специалисты предположили, что на скале был изображен бантенг — проживавший на острове вид быков, для самцов которого характерна черно-коричневая или желтовато-коричневая шерсть, а для самок — красно-коричневая.

Читайте материал «Современные люди оказались потомками неизвестного биологического вида»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру