На Курилах нашли масштабные скопления «золота драконов»

Ими оказался... мох

На Курильских островах замечено распространение доселе экзотического для данных мест вида мха с Японского архипелага, который очень интересно сверкает при лучах солнца. За это его прозвали "золотом драконом". Ученые уверены, что признаком появления мха может быть потепление климата.

Ими оказался... мох
сайт заповедника

В лесах заповедника «Курильский» в большом количестве была обнаружена схистостега перистая, которую также называют «золотом драконов», сообщается на сайте заповедника.

Находку сделали сотрудники Ботанического сада-института Дальневосточного отделения Российской академии наук. Схистостега – это мох, но очень редкого вида, который мог появиться на Курилах совсем недавно, в связи с изменением климата.

Это светящийся мох, который занесен в Красную книгу Сахалинской области. Схистостега была распространена на Кунашире, ветер создал идеальные условия для ее распространения в северных районах. Данное растение из-за редкой способности отражать свет так, что оно кажется светящимся, также прозвали «золотом драконов», или «золотом гоблинов».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру