Персеиды 13 августа: астрологи рассказали, что сулит ярчайший звездопад

Наблюдению может помешать луна

До пика метеорного потока Персеиды, считающегося самым известным и одним из самых красивых звездопадов, остается меньше недели. В преддверии этого события астрофизики напомнили, чем уникально подобное явление, а астрологи рассказали, следует ли загадывать желания в ночь на 13 августа.

Наблюдению может помешать луна

Персеиды получили своё название по созвездию Персея, «на фоне» которого падающие звёзды будут видны. «Падающие звезды» представляют собой фрагменты кометы Свифта-Таттла, которую 16 июля 1862 года открыли американские ученые Льюис Свифт и Хорэйс Таттл. Сама комета приближается к Земле лишь один раз в 135 лет, однако через ее хвост планета проходит ежегодно. Для наблюдателя в средней полосе России в районе полуночи созвездие Персей располагается в северо-восточной части неба.

Специалисты, представляющие Московский планетарий, отмечают, что Персеиды появляются на небе ежегодно в период приблизительно с 20 июля по 20 августа, а наиболее благоприятный период для наблюдения за ними приходится на первую половину августа. Хотя максимальная активность этого метеорного потока приходится на ночи с 11 по 13 августа — на небе ожидается до 100 метеоров в час — этот пик приходится на период, когда почти полная Луна может препятствовать наблюдению. Эксперты также призывают наблюдать за звездопадом вдали от городских огней, чтобы избежать «засветки» неба хотя бы в тех случаях, когда это возможно.

Что касается астрологов, они утверждают, что желания, загаданные во время Персеид, имеют высокий шанс сбыться. Самопровозглашенные специалисты по влиянию звезд на судьбы советуют придумывать желания заранее и формулировать их максимально лаконично, однако не рекомендуют загадывать чрезмерное количество желаний за одну ночь, требовать от звездного неба слишком многого или предполагать, что желание должно исполнится сразу после того, как оно прозвучит.

Естественно, никакого научного подтверждения приметы, связанные со звездопадами, не имеют. Как правило, предсказания астрономов «сбываются» за счет того, что человек верит в это и предвзято трактует объективно происходящие события. Хотя в случае со стремлением к воплощению собственной мечты подобный «эффект плацебо» в сочетании с достаточными усилиями может придать веры в себя и, как ни парадоксально, оказать положительный эффект.

Читайте материал «Планету потрясла самая долгая магнитная буря за год»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру