Археологи нашли на юге России сосуд со «слезами скорбящих»

Предположительно, такие сосуды наполняли люди, оплакивающие воинов-героев

Античный сосуд …со слезами нашли археологи на Таманском полуострове. Кроме того, историки обнаружили необычное захоронение матери с ребенком.

Предположительно, такие сосуды наполняли люди, оплакивающие воинов-героев

Как рассказал "МК" руководитель Фанагорийской комплексной экспедиции ИА РАН, доктор исторических наук Владимир Кузнецов", редкие находки сделали археологи Фанагорийской экспедиции. Во время раскопок в античном некрополе ученые обнаружили прочно закупоренный сосуд. Внутри него находилась очень соленая вода. Исследователи заключили, что концентрация солей в жидкости была выше, чем в морской воде. По версии историков, в сосуде были запечатаны человеческие слезы. Как пояснили археологи, такие сосуды — лакримарии — описаны в библейских текстах как «удерживающие слёзы скорбящих». Они наполнялись слезами людей, оплакивавших близких или воинов-героев, после чего сосуд помещался в склеп.

Кроме того, раскопки на территории некрополя подарили еще один редкий артефакт. В саркофаге одного из склепов покоилась женщина, прижимающая к себе младенца. На руке ребенка были три браслета, из чего ученые сделали вывод, что это девочка. Богато оформленный склеп выдавал в погребенных людей высокого социального статуса. Женщина была одета в свободный наряд, скрепленный на плече брошью с цветной эмалью. По мнению археологов, мать и дочь погибли в одно время. Скорее всего, они стали жертвами одного из многочисленных столкновений с племенами, нападавшими на города Боспорского царства. В пользу этой версии говорит расположение захоронения в окружении воинских могил.

Раскопки на территории древнего города Фанагория ведутся институтом археологии РАН при поддержке фонда Олега Дерипаски «Вольное Дело».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28043 от 8 августа 2019

Заголовок в газете: Найденные археологами слезы пролили свет на похороны героев

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру