Ученые рассказали, кому противопоказан кофе

Людям, страдающим от головных болей

Специалисты из Гарвардского университета порекомендовали ограничить потребление кофе людям, страдающим от мигрени. Как заявили специалисты, чрезмерное количество кофеина может негативно сказываться на самочувствии людей с такой проблемой.

Людям, страдающим от головных болей

Ученые пригласили к участию в исследовании сто человек, страдающих от мигрени. Каждый из них на протяжении полутора месяцев рассказывал как о своей диете, так и о количестве и силе приступов головной боли. Как выяснилось, добровольцы, оказавшиеся любителями кофе, в несколько раз чаще сталкивались с мигренью, чем прочие. При этом специалисты отмечают, что речь идет именно об употреблении кофе в чрезмерных количествах — предполагается, что одна или даже две небольших чашки напитка в день чрезмерного негативного эффекта не оказывают. Тем не менее, три чашки кофе повышали вероятность головных болей на треть, а пять чашек — почти в три раза.

Исследование было опубликовано в научном издании American Journal of Medicine.

Ранее группа ирландских исследователей, представляющих Университетский колледж Дублина, пришли к выводу, что употребление напитков с кофеином (в том числе, чая и кофе) во время беременности может навредить будущему ребенку, негативно отразившись на размере плода и увеличивая риск осложнений при родах. Также некоторые исследования демонстрируют, что в случае злоупотребления кофе может навредить кому угодно — в чрезмерных количествах этот напиток может стать причиной воспалительных процессов в мочеполовой системе и некоторых других хронических болезней. А около года назад группа исследователей, представляющих Сеульский университет, пришла к выводу, что кофе в чрезмерных количествах сказывается на структуре мозга человека, что может привести к проблемам со сном, особенно в пожилом возрасте.

В то же время, учёные всё чаще приходят к выводу, что большинству людей и кофе при умеренном потреблении приносит пользу, а не вред. В частности, предполагается, что он защищает от диабета, помогает похудеть и снижает вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний, как бы парадоксально не звучало последнее с учётом долгое время сохранявшейся «репутации» этого напитка. Также кофе, по мнению некоторых ученых, снижают вероятность вспышек розацеа — покраснения кожи лица — и насыщает клетки организма кислородом. Помимо этого, не так давно исследователи из Технологического института Стивенс пришли к выводу, что даже запах кофе позволяет людям эффективнее справляться с алгебраическими задачами – впрочем, высока вероятность, что в данном случае ключевую роль играет самовнушение.

Читайте материал «Названа группа крови, которую предпочитают комары»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру