Ядовитый осьминог укусил американку, посадившую его на лицо

Она не подозревала о его остром клюве

Жительница Вашингтона Джейми Бисцеглия попыталась сфотографироваться с осьминогом на лице, однако тот покусал ее. В результате неосторожной американке придется некоторое время принимать антибиотики.

Она не подозревала о его остром клюве

Специалисты предполагают, что животным, пойманным американкой, был молодой средиземноморский (Enteroctopus dofleini) или красный средиземноморский осьминог (Octopus rubescens). Американка решила сфотографироваться с животным для участия в конкурсе,не предполагая, что попытка сделать подобный снимок может быть сопряжена с опасностью.

Однако вскоре женщина на своем опыте убедилась, что под мягкой «оболочкой» осьминоги прячут острый хитиновый клюв, который и впился ей в подбородок. Кровотечение не удавалось остановить на протяжении получаса. Более того, осьминог выплеснул некоторое количество своего яда — пусть не самого опасного, но достаточно сильного, чтобы лицо женщины значительно опухло. В ближайшие месяцы американке придется принимать антибиотики, и на протяжении этого времени отек может иногда возвращаться. Для самого головоногого встреча закончилась еще печальнее — американка заявила, что приготовит его себе на обед и, по некоторым данным, сдержала слово.

Стоит отметить, что люди, в особенности молодые, систематически недооценивают опасность «близкого общения» с осьминогами, хотя сами эти животные и стремятся избегать представителей человеческого рода. Недавно два туриста из Великобритании сочли хорошей идеей сфотографироваться со значительно более опасным представителем этого отряда, синекольчатым осьминогом — яда в одной подобной особи достаточно, чтобы убить 26 человек. При этом животное «жалит» человека безболезненно, и тот может даже не подозревать о действии яда, пока не начнет испытывать трудности с дыханием. Противоядия на сегодняшний день не существует, хотя своевременные меры позволяют вылечить человека. К счастью, юношам повезло и они не пострадали.

Читайте материал «Названа группа крови, которую предпочитают комары»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру