Шестичасовой сон объявлен опасным для жизни

Он увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний

Недостаток сна даже на протяжении одной ночи способен привести к ряду негативных последствий для здоровья, заявил профессор медицины сна Пол Гринграс, представляющий Королевский колледж Лондона. По словам эксперта, в числе наиболее опасных из таких последствий можно назвать ишемическую болезнь сердца.

Он увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний

Эксперт со ссылкой на недавний опрос заявил, что лишь 17 процентов британцев регулярно спят по восемь часов, в то время как 44 процента систематически не получают и шести чесов сна. По словам ученого, подобное чревато повышением кровяного давления и уровня холестерина в крови, а также развитием ишемической болезни сердца и других сердечно-сосудистых заболеваний, вплоть до инсульта и инфаркта, риск которого при недостаточном количестве и низком качестве сна может возрастать на 60 процентов.

Помимо этого, как заявил специалист, недосыпание может становиться причиной ожирение, которое, в свою очередь, также может спровоцировать различные проблемы со здоровьем. Наконец, хороший сон благотворно сказывается на работе мозга, что, помимо всего прочего, позволяет сохранять хорошую память.

Гринграс считает, что хороший сон столь же важен для человека, как правильное питание, отказ от вредных привычек, снижение уровня стресса и другие факторы, значимость которых, по его мнению, недооценивается реже. Эксперт также отметил, что физическая активность и, в том числе, занятия спортом, помогают человеку лучше спать, а хороший сон, в свою очередь, способствует более высокой активности на протяжении дня. Это одна из причин, по которым особое внимание распорядку сна уделяют атлеты, заявил эксперт.

Читайте материал «Международный день левши: нейропсихологи развенчали мифы о леворуких людях»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру