Ученые обнаружили новый чувствительный орган боли

Он располагается под эпидермисом

Новый орган боли, реагирующий на уколы и удары, обнаружили ученые из Каролинского института Швеции. Об открытии сообщает журнал «Science”.

Он располагается под эпидермисом

Если раньше специалисты считали, что чувствительность к боли проявляется только в нервных волокнах кожи, то теперь они расширили свои знания. Исследователи обнаружили новый чувствительный орган кожи, который реагирует на опасное внешнее раздражение. Он состоит из глиальных клеток (вспомогательных клеток нервной ткани) с множеством длинных выступов, которые вместе образуют сетчатый орган в коже. Этот орган чувствителен к болезненным механическим повреждениям, таким как уколы и давление. Он располагается под эпидермисом, но некоторые его отростки достигают и наружного слоя кожи.

Чтобы доказать, что найденная сеть — это самостоятельный орган, независимый от нервных волокон кожи, ученые заблокировали ее в эксперименте с мышами и увидели резкое снижение их реакции на механическую боль. Но это снижение не распространялось на воздействие тепловых стимуляторов боли, за которые были по-прежнему ответственны нейроны.

Как прокомментировал профессор кафедры медицинской биохимии и биофизики Каролинского института и главный исследователь исследования Патрик Эрнфорс, это исследование меняет понимание клеточных механизмов неприятных физических ощущений, и может сыграть роль в понимание причин хронической боли. В любом случае многое в этом новом органе еще предстоит разгадать, например, как взаимодействует открытая сеть с нейронами.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру