В мозгу китайца нашли червя, жившего там 30 лет

Паразита успешно извлекли

Из мозга 59-летнего жителя Китая, на протяжении трех десятилетий страдавшего от головной боли, судорог и обмороков, медики извлекли десятисантиметрового червя, оказавшегося причиной этих симптомов.

Паразита успешно извлекли

Ряд интернет-СМИ сообщает, что впервые мужчина столкнулся с сильными судорогами и потерял сознание в 1989 году, однако долгое время специалисты предполагали, что причиной является эпилепсия. Тем не менее, медицинские препараты, которые пробисали жителю Китая, не избавили его от постоянных головных болей и других симптомов. После нового серьезного приступа, пришедшегося на 2015 год, мужчина снова обратился к медикам и подвергся более тщательному следованию с применением магнитно-резонансной томографии. В результате выяснилось, что причиной приступов был крупный червь, на протяжении всего этого времени находившийся в мозге человека. Китаец был успешно прооперирован, и медики извлекли паразита. Предполагается, что около тридцати лет назад мужчина мог выпить сырой воды, вместе с которой в его организм могла попасть личинка червя.

Менее пугающие, но также крайне неприятные эпизоды с паразитическими червями ранее были зафиксированы и в России. В прошлом году 32-летняя жительница Ростова обратилась к офтальмологу из-за странных узелков под кожей. Первоначально россиянка обратила внимание на необычные «прыщи» под левым глазом, которые не только не исчезали со временем, но и, как оказалось впоследствии, перемещались. Еще через пять дней у женщины раздулась губа, и она решила обратиться к офтальмологу. Врачи извлекли из-под кожи возле левого века ростовчанки круглого червя. Примерно тогда же аналогичный случай был зафиксирован и в Тюмени.

Читайте материал «На Кавказе обнаружены следы необычного жертвоприношения»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру