Любовь неожиданным образом сравнили с алкоголизмом

Она таит почти те же опасности, если остается неразделенной

Группа ученых, представляющих ряд американских университетов, пришла к выводу, что романтические чувства на физиологическом уровне имеют немало общего со злоупотреблением алкоголем. Как утверждается, подобное сходство наблюдается вне зависимости от того, является любовь скорее нежной или скорее страстной.

Она таит почти те же опасности, если остается неразделенной

Исследование с применением магнитно-резонансной томографии показало, что у влюбленных людей необычная активность проявляется в тех же областях головного мозга, что и у алкоголиков. Специалисты, на которых ссылается knife.media, предполагают, что этим можно объяснить и наблюдаемое во многих аспектах «внешние» черты сходства между романтической привязанностью и алкогольной зависимостью.

Как поясняется, в присутствии возлюбленного люди ощущают прилив счастья, если же тех долго нет рядом, радость уступает место нетерпению. Когда же человек не встречает ответного чувства, но не может отбросить собственную страсть он, подобно алкоголику, лишенному доступа к спиртному, может подвергнуть себя и окружающих опасности и идти на любые безрассудства, чтобы заполучить желаемое.

Поскольку романтика, в отличие от алкоголя, не вредит здоровью, взаимные чувства, как отмечают ученые, причиной проблем не становятся. Если же безответная любовь начинает по признакам напоминать зависимость, ученые рекомендуют по возможности избавиться от напоминаний об объекте страсти.

Научная работа была опубликована в журнале Frontiers in Psychology.

Раньше другая группа ученых называла потенциальную зависимость в качестве «общего знаменателя» пристрастия к азартным играм и чрезмерного использования приложений для знакомств в интернете. Тогда эксперты отметили, что чем дольше неуверенные в себе люди используют подобные приложения, тем более одинокими себя ощущают, однако при этом продолжают искать партнера через приложения лишь активнее — по мнению экспертов, подобное можно сравнить с игроманией.

Читайте материал «Между сайтами знакомств и азартными играми нашли неожиданное сходство»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру