Психолог рассказала, как измены спасают брак

...и назвала главные причины, по которым неверность его разрушает

Американский психолог и семейный терапевт Эстер Перел рассказала, какие изменения претерпело понятие супружеской неверности в современном мире, а также поделилась своими соображениями относительно того, является ли, можно ли восстановить отношения, которые пошатнула измена.

...и назвала главные причины, по которым неверность его разрушает

Размышляя, почему женская измена традиционно вызывает большее осуждение, чем измена мужская, эксперт предположила, что измена в самом узком смысле может привести к появлению детей, и мужчины опасаются, что из-за неверной жены им придется растить чужих сыновей и дочерей. Тем не менее, эксперт отметила, что со временем в понятие «измена» люди начинают вкладывать все более широкий и разнообразный смысл, не ограничивая его половыми контактами. В «серой зоне», в том числе, находится флирт, обмен откровенными фотографиями или эротическими сообщениями, совместный просмотр порнофильмов, поцелуи и даже мысли о другом человеке во время полового акта.

Еще одной особенностью современного общества, делающей измену более опасной для семейного благополучия, психолог назвала изменившееся отношение к разводу. Если ранее развод воспринимался как нечто постыдное, то сегодня, напротив, человек боится потерять уважение окружающих, если останется в недостаточно счастливом браке и не разорвет отношения. Это происходит от ощущения, что брак должен быть не просто счастливым, а идеально счастливым. Психолог отмечает, что порой это же ощущение может становиться причиной измены «не идеальному» партнеру.

Тем не менее, Перел утверждает, что порой отношения после супружеской измены все-таки можно восстановить и даже использовать кризис как катализатор, чтобы сделать брак лучше. В частности, по мнению психолога, остававшийся верным партнер получает право высказать свои претензии к устоявшемуся «статусу кво» — если второй партнер позволил себе неверность, ему придется загладить вину, всеми силами идя на уступки. В то же время, сам изменивший человек, по убеждению специалиста, в некоторых случаях чувствует достаточно искреннее раскаяние, чтобы начать вкладываться в отношения активнее — особенно если до этого они были крепкими и безоблачными годами или десятилетиями. По словам терапевта, ей известны случаи, когда после измены между парой происходил более откровенный разговор, чем когда бы то ни было до этого. Если информация, полученная во время этого разговора, будет использована должным образом, это может спасти и даже укрепить брак, считает Перел.

В то же время, эксперт отмечает, что во многих случаях измены действительно наносят непоправимый удар браку, поскольку развеивает его главную «иллюзию», что партнеры друг для друга абсолютно незаменимы.

Читайте материал «Назван самый «сексуальный» уровень образования»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру