Технологию создания Свитков мертвого моря удалось восстановить

Для этого использовались завозившиеся извне материалы

Специалисты из Израиля, США и Германии изучили Храмовый свиток — самую длинную из сохранившихся рукописей, известных как свитки Мертвого моря. Это позволило выяснить, какая технология применялась при производстве свертков.

Для этого использовались завозившиеся извне материалы

Свитками Мертвого моря, или курманскими рукописями, называют манускрипты, обнаруженные с 1947 года в пещерах на территории местности под названием Кумран, а также в его окрестностях. Предполагается, что некоторые из этих свитков были написаны в Курманской общине, существовавшей в первой четверти II века до нашей эры. Фрагменты древних рукописей продолжают обнаруживать в Кумране до сих пор — о новых таких находках сообщалось, в том числе, в два года назад.

Храмовый свиток, оказавшийся в распоряжении ученых в 1967 году, представляет собой самую длинную из известных рукописей, а также самым тонким — при длине более восьми метров его толщина составляет лишь десятую долю миллиметра. В прошлом изучение его текста сыграло огромную роль в изучении истории иврита, а в сентябре 2011 года он стал одним из пяти свитков, оцифрованных Израильским музеем в сотрудничестве с компанией Google.

Авторы нового исследования обратили внимание не столько на текст рукописи, сколько на сам процесс создания свитков. Ранее уже было известно, что он не был аналогичен средневековому — в частности, для удаления волос со шкур, вероятнее всего, использовались ферментированные зерна, а не раствор извести. Теперь специалистам удалось выяснить, что на последнем этапе выделки свитки покрывались минеральными солями, среди которых преобладали три сульфата — глауберит, танардит и гипс. Исследователи отмечают, что лишь последний из них можно встретить в районе Мертвого моря, а значит, другие компоненты, по всей вероятности, откуда-то экспортировались.

Исследование было опубликовано в журнале Science Advances.

Читайте материал «В Владимирской области нашли тронный зал Ивана Грозного»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру