В США спасли женщину с синей кровью

Она приняла слишком много обезболивающего

Американские врачи спасли жизнь девушке, кровь которой приобрела темно-синий цвет. Специалисты выяснили, что подобное стало «побочным эффектом» обезболивающего.

Она приняла слишком много обезболивающего

Наряду с одышкой, слабостью и усталостью, женщина, обратившаяся в больницу, жаловалась на то, что ее ногти и кожа приобрели синий оттенок. Это был лишь второй подобный случай в практике одного из принимавших женщину врачей, однако первый эпизод оказался настолько запоминающимся, что специалист сразу же выдвинул предположение относительно диагноза — по его версии, женщине угрожала метгемоглобинемия. Метгемоглобин, который также иногда называют гемиглобин или ферригемоглобин, появляется в результате окисления иона железа в гемоглобине, из-за чего кровь начинает «эгоистично» связываться с кислородом сама и не доставляет его в ткани, где он необходим. Все это приводит к тому, что у человека синее сначала кровь, а затем кожа и ногти.

Специалисты выяснили, что накануне женщина, страдавшая от зубной боли, приняла обезболивающее, имевшего в составе бензокаин. Как отмечают специалисты, подобная реакция организма на препарат угражала жизни женщины, а также могла привести к повреждению мозга. Тем не менее, своевременная медицинская помощь и правильно подобранное лекарство позволило привести женщину в норму за ночь.

Необычному случаю была посвящена научная работа, опубликованная в издании New England Journal of Medicine.

Совсем недавно сообщалось, что хирурги Морозовской больницы провели операцию новорожденной девочки с синей кожей, страдающей от сложного порога сердца. Младенец, возраст которой на момент операции составлял всего 12 дней, был выписан стационара в стабильном состоянии. Через несколько месяцев, ее ждет еще один этап лечения – хирургическая коррекция самого порока сердца, после которой кожные покровы малышки приобретут нормальный цвет.

Читайте материал «Московские хирурги провели сложнейшую операцию младенцу с синей кожей»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру