Планетологи допустили, что Венера была обитаема

700 миллионов лет назад этому помешал парниковый эффект

Группа ученых из Уппсальского университета в Швеции и американского аэрокосмического агентства NASA, выдвинули предположение, что первой обитаемой планетой в Солнечной системе могла быть Венера. Ученые предположили, что живые существа населяли ее на протяжении трех миллиардов лет.

700 миллионов лет назад этому помешал парниковый эффект

Венера и Земля формировались в схожих условиях, имеют примерно одинаковый объём и плотность, и даже напоминают друг друга по составу. Тем не менее, Земля оказалась обитаемой и цветущей планетой, в то время как Венера представляет собой шар, раскалённый до 462 градусов, на поверхности которого почти нет воды, а атмосфера состоит в основном из углекислого газа и азота. На сегодняшний день вторая планета от Солнца похожа на пригодный для зарождения жизни космический объект планету даже меньше, чем Марс и некоторые спутники газовых гигантов, хотя располагается на достаточно «удачном» для этого расстоянии от Солнца.

Авторы новой научной работы провели компьютерное моделирование, чтобы понять, могла ли Венера в значительно большей степени напоминать Землю в далеком прошлом. Рассмотрены были три сценария — согласно первому, на планете располагались неглубокие (до 10 метров) водоемы, по второй — океаны глубиной до 310 метров, а по третьей — вся Венера была покрыта водой и представляла собой планету-океан. Как выяснилось, в каждом из этих случаев 4,2 миллиарда лет назад на Венере могли сформироваться вполне подходящие для формирования жизни условия. Более того, благоприятной для жизни планета могла оставаться три с половиной миллиарда лет. 700 миллионов лет назад, по предположению ученых ситуация изменилась — из-за парникового эффекта Венера стремительно разогрелась и стала такой, какой мы видим ее сегодня.

По предположению специалистов, подобное могло произойти, если на планете настал небывалый период вулканической активности, и магма, покрывшая поверхность планеты, мешала почве поглощать углекислый газ, из-за чего тот продолжал концентрироваться в атмосфере.

Эксперты признают, что их предположение, даже если оно подтвердится, не является прямым доказательством обитаемости Венеры. Тем не менее, по мнению специалистов, новые данные позволяют более взвешенно оценивать вероятность наличия жизни на планетах за пределами Солнечной системы, расположенных сравнительно близко к своим звездам.

Стоит отметить, что некоторые исследователи допускали существование жизни на Венере и раньше — ученые, также представляющие NASA, в прошлом году даже высказали предположение, что некоторые организмы могли эволюционировать и подстроиться под новые условия обитания. Главным свидетельством в пользу того, что живые организмы на Венере могут находиться даже сейчас, авторы прошлогоднего исследования называют тёмные пятна, богатые серой, периодически возникающие на несколько дней и на протяжении этого времени меняющие свою форму.

Читайте материал «Через неделю на Землю обрушится мощная магнитная буря»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру