Назван неожиданный продукт, предотвращающий ожирение

Такое свойство специалисты приписали орехам

Американские ученые заявили, что один из популярных компонентов «здоровых» диет, несмотря на свою калорийность, может снижать вероятность появления лишнего веса. По словам специалистов, этим несколько неожиданным свойством обладают орехи.

Такое свойство специалисты приписали орехам

Авторы научной работы собрали информацию примерно о 300 тысячах человек, диета каждого из которых фиксировалась на протяжении 20 лет. Как оказалось, те, кто ежедневно съедал хотя бы половину суточной нормы орехов (около 14 граммов в день), почти на четверть реже сталкивались с лишним весом и ожирением.

Ученые отмечают, что подобные наблюдения не позволяют однозначно установить именно наличие причинно-следственной связи между употреблением в пищу орехов и снижением риска ожирения, однако подобная трактовка результатов выглядит похожей на правду — как поясняется, орехи богаты «здоровыми» ненасыщенными жирами, а также витаминами, минералами и клетчаткой.

Исследование было опубликовано в журнале BMJ Nutrition, Prevention & Health.

Орехи являются частью средиземноморской диеты и других подходов к питанию, считающихся наиболее полезными для здоровья. Неоднократно утверждалось, что содержащиеся в них витамины и минералы приносят значительно большую пользу здоровью, чем аналогичные вещества в форме пищевых добавок. Ранее некоторые специалисты уже утверждали, что 30 граммов орехов в день способствуют борьбе с ожирением — одно из таких исследований было опубликовано в прошлом году.

Обнаруживали у орехов и другие полезные свойства — в частности, в их составе находили вещества, повышающие выносливость, а также снижающие вероятность развития инфаркта и инсульта. Еще одно исследование продемонстрировало, что у представителей сильной половины человечества, включающих орехи в свой рацион, увеличивается количество и подвижность сперматозоидов, то есть вероятно, что среди любителей этого продукта шансы стать отцом выше, чем среди прочих людей.

Читайте материал «Зеленый чай оказался эффективен против суперинфекций»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру