Названа дата следующей магнитной бури

Она ожидается 24 октября

С позднего вечера 27 сентября до трех часов дня 28 сентября на Земле наблюдалась магнитная буря. Время от времени небольшие возмущения магнитного поля Земли после недавнего шторма наблюдается и сегодня, 30 сентября, однако специалисты из лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН предполагают, что новой магнитной бури ждать не следует до конца месяца.

Она ожидается 24 октября

Предполагается, что на протяжении большей части октября магнитных бурь не состоится — магнитосфера будет возбужденной 3 и 6 числа, однако в обоих случаях отличия от «спокойного» состояния будут слишком незначительными, чтобы классифицировать это как геомагнитный шторм. 21 октября ожидается аналогичная ситуация. Лишь 24 числа магнитная буря, по прогнозу экспертов, действительно может начаться. По всей видимости, она будет вызвана тем же потоком солнечного ветра, который уже спровоцировал аналогичное событие 28 сентября, а до этого — 9 июля, 5 и 31 августа. Такие штормы, называющиеся рекуррентными , повторяются раз в 27 дней — за это время Солнце совершает полный оборот вокруг своей оси.

Предполагаемая магнитная буря, согласно прогнозу специалистов, может продлиться два дня, а ее «отголоски» сохраняться и 26 числа. Тем не менее, она будет слабой, как и большая часть аналогичных событий, уже наблюдавшихся в этом году, то есть, вероятнее всего, окажется почти незаметной даже для метеочувствительных жителей планеты. К слову, к этой же категории принадлежал и шторм, произошедший на этих выходных, хотя незадолго до этого эксперты предполагали, что магнитная буря в конце сентября будет относиться к классу «средних».

Всего за 2019 год к данному моменту наблюдалось более десяти магнитных бурь, среди которых одна была «средней», одна «сильной», а прочие слабыми. Любопытно, что сейчас Солнце проходит через одиннадцатилетний минимум активности, то есть — во всяком случае, теоретически — магнитные бури на Земле должны происходить редко и не быть чрезмерно мощными.

Читайте материал «Астрономы нашли «необъяснимую» планету-гигант на орбите звезды-карлика»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру