Лишний вес спасает от смерти, заявили австралийские ученые

Это не первый случай, когда специалисты приходят к подобному выводу

Группа специалистов из Автралии, представляющих Университет Аделаиды, провели исследование, посвященное влиянию избыточного веса на сердечную недостаточность, и пришли к довольно неожиданному выводу, что в некоторых ситуациях лишний вес снижает риск ее развития.

Это не первый случай, когда специалисты приходят к подобному выводу

Ожирение является одной из основных причин, по которым у людей могут развиться сердечно-сосудистые заболевания, являющиеся наиболее распространенной причиной смерти в мире. Тем не менее, новая научная работа демонстрирует, что порой избыточный вес может приносить пользу.

Изучив информацию о 375 056 тысячах человек, уже страдающих от тех или иных проблем с сердцем и сосудами. Как выяснилось, среди тех из них, кто также имел лишний вес, реже развивалась сердечная недостаточность. Впрочем, эта тенденция распространялось лишь на людей с небольшим количеством «лишних» килограммов, а не на тех, кто страдал от ожирения в серьезной форме.

Ученые предполагают, что «парадокс ожирения» объясняется необходимостью полных людей чаще обращаться к врачам, которые, в свою очередь, помогают избежать осложнений сердечно-сосудистых заболеваний.

Исследование было опубликовано в журнал Heart.

Ранее с утверждением, что в определенных обстоятельствах лишний вес может защитить сердце, выступили российские ученые. По их словам, в периоды так называемых волн жары, когда аномально высокая температура сохраняется на протяжении нескольких дней, люди с избыточным весом чувствуют себя лучше и реже сталкиваются с осложнениями сердечно-сосудистых заболеваний. При этом отмечается, что «умеренную» жару они в среднем переносят хуже. Тогда специалисты предположили, что подкожная ткань у полных людей может играть роль «узбекского халата», защищая организм от перегрева. Этот эффект достигается за счет сравнительно невысокой удельной теплопроводимости жировых тканей.

Читайте материал «Мужчин призвали отказаться от алкоголя за полгода до зачатия ребенка»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру