Российский спутник «Космос-2535» развалился на орбите

Его обломки зафиксировала американская система слежения

Четыре «загадочных» космических объекта внезапно обнаружили мониторинговые средства NORAD на земной орбите в четверг. Командованием воздушно-космической обороны Северной Америки объекты определены как отделившиеся пассивные обломки секретного российского спутника «Космос-2535», который с июля этого года выполнял серию экспериментальных сближений со своей мишенью «Космос-2536». Не исключено, что на борту спутника произошел взрыв или отстрел произошел автоматически.

Его обломки зафиксировала американская система слежения

Как ранее сообщал Интерфакс, 10 июля этого года с космодрома Плесецк ракетой-носителем «Союз-2.1В» было запущено четыре военных спутника: «Космос-2535», «Космос-2536», «Космос-2537» и «Космос-2538». По сообщению Департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ, бортовые системы космических аппаратов работали штатно, с ними была установлена устойчивая телеметрическая связь. Спутники предназначались «для исследования воздействия на космические аппараты российской орбитальной группировки искусственных и естественных факторов космического пространства, а также юстировки (регулирования операций) радиолокационных средств Воздушно-космических сил».

Фото: NORAD.

То есть об отработке физического перехвата спутника в официальном сообщении речи не было. «Космос-2535» должен был маневрировать на орбите, приближаясь к «Космосу-2536», взаимодействуя с ним дистанционно — к примеру, ведя фотосъемку или имитируя радиотехническую разведку. Почему в итоге он сам развалился на четыре части, не сообщает ни Минобороны, ни NORAD.

Читайте также: Российские ученые нашли способ выращивать кур без антибиотиков

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру