Искусственный интеллект справился с расшифровкой древнегреческих текстов лучше людей

Это не первый случай, когда нейросети поручают подобную задачу

Группа ученых, представляющих Оксфордский университет и сотрудники проекта DeepMind представили алгоритм, способный восстанавливать стертые надписи на древнегреческих памятниках, анализируя сохранившиеся фрагменты. Как утверждается, нейросеть ошибается даже реже, чем люди, профессионально занимающиеся эпиграфикой.

Это не первый случай, когда нейросети поручают подобную задачу

Нейросети отличаются от «обычных» алгоритмов тем, что способны «обучаться», анализируя большое количество информации и выявляя в ней закономерности. Специалисты решили использовать подобный подход для восстановления текстов, написанных на твердой поверхности. Искусственный интеллект «обучили» распознавать 147 различных символов, включая буквы, знаки препинания и так далее. Впоследствии алгоритм сумел почти в трех из четырех случаев «угадывать» пропущенные фрагменты текстов на древнегреческом.

Специалисты отмечают, что на нынешнем этапе развития алгоритм предназначен скорее для того, чтобы помочь людям, для которых расшифровка текста является одним из профессиональных навыков, а не для того, чтобы заменить их на рабочем месте.

Искусственный интеллект привлекался к расшифровке древних языков и раньше. Летом 2016 года группа ученых, представляющих Массачусетский технологический университет в сотрудничестве со специалистами из Google разработала алгоритм, сумевший расшифровать угаритский язык, на котором говорило население древнего торгового города-государства Восточного Средиземноморья. А недавно нейросети было предложено использовать для того, чтобы прочесть свитки из города Геркуланум — они сохранились после знаменитого извержения Везувия в 79 году нашей эры, однако из-за жары, пепла и пыли обуглились настолько, что долгое время у ученых почти не было надежды узнать их содержание.

На сегодняшний день нейросети уже обыгрывают профессионалов в настольные и компьютерные игры, помогают астрономам искать новые планеты у далеких звезд, а криминалистам – предсказывать квартирные кражи, способствуют эффективной работе онлайн-переводчиков, и это далеко не полный список. Довольно успешно искусственный интеллект «пробует себя» и в творчестве – в прошлом году на аукционе была за 432 тысячи долларов продана написанная роботом картина, а двумя годами ранее робот стал финалистом японской литературной премии имени писателя-фантаста Хоси Синъити. Не так давно компания Google создала алгоритм, позволяющий каждому интернет-пользователю создать собственную композицию «в стиле Иоганна Себастьяна Баха» при помощи нейросети, а инженер из Китая по имени Хи Хи, представляющая Стэнфордский университет, даже заявила о планах разработать искусственный интеллект, способный шутить.

Читайте материал «Монетный клад времен Петра I найден в центре Москвы»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру