Древнейшее четвероногое животное перевернуло представление об их эволюции

Оно позволило по-новому взглянуть на их эволюцию

Международная группа ученых обнаружила на территории Коми одни из древнейших остатков тетраподов — четвероногих животных, когда-то «переселившихся» из воды на сушу, а впоследствии ставших предками современных земноводных, рептилий, птиц и млекопитающих. Специалисты отмечают, что окаменелости сохранились очень хорошо.

Оно позволило по-новому взглянуть на их эволюцию
Рисунок: Михаил Шеханов, музей Ухты.

Тетраподы, также известные как четвероногие и наземные позвоночные, отделились от рыб в девонский период, завешивавшийся более 350 миллионов лет назад. Ранее специалистам уже удавалось найти останки таких животных, живших до 373 миллионов лет назад, а возраст древнейшей такой окаменелости оценивается в 390 миллионов лет. Тем не менее, находки были столь фрагментарны, что до сих пор у исследователей нет достаточных данных о столь важном периоде эволюции наиболее сложных организмов в природе.

Останки, найденные в отложениях известняка сосногорской формации, оказались одними из древнейших — им 372 миллиона лет, однако сохранились намного лучше, чем другие кости, относящиеся к тому же периоду. Всего специалистам удалось найти более ста фрагментов скелета, включая голову и плечевой пояс. Специалисты утверждают, что из современных животных первый тетрапод больше всего напоминал крокодилов, однако на его боках располагались боковые линии, характерные для рыб и помогающие им ориентироваться в пространстве.

Специалисты отмечают, что значительная часть скелета животного, получившего название Parmastega aelidae, составляли хрящи — в частности, плечевой пояс состоял именно из них. Это позволяет предположить, что древние тетраподы отрастили себе лапы до того, как стали хотя бы на время покидать воду. До сих пор предполагалось, что эти процессы происходили параллельно, а ноги стали следствием, а не причиной выхода животных на сушу.

Читайте материал «Ученых озадачило "дружелюбие" белых акул»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру