Названы причины отказа молодежи от секса

Среди них — инфантильность и изменение отношения к интиму

Молодежь в развитых странах теряет интерес к сексу, и многие люди, давно достигшие совершеннолетия, добровольно остаются девственниками. Ученые и обычные люди представили некоторые объяснения этому феномену.

Среди них — инфантильность и изменение отношения к интиму

Некоторые представители поколения миллениалов, появившихся на свет в последние полтора десятилетия XX века, считают отказ от серьезных отношений эффективным способом сэкономить свое время и силы на достижение некоторых других целей. По мнению таких людей, секс является не единственным и не самым эффективным способом расслабиться, например по сравнению с книгами, кино или хобби. Такие люди считают постоянные отношения чрезмерно трудозатратными, а случайные связи у них ассоциируются с неоправданными рисками, так что образ жизни, не включающий в себя секс, воспринимается ими как оптимальный в молодом возрасте. Британские социологи отмечают, что подобный подход на сегодняшний день довольно распространен — по меньшей мере до 26 лет девственность сохранял каждый восьмой человек, родившийся в период с 1989 по 1990 год. Что касается России, опросы показывают, что в России секусальный опыт подавляющее большинство молодых людей имеет, однако акцент на этот аспект взаимоотношений зачастую не делается и ими.

По одной из версий, секс перестал быть важен для молодежи, поскольку он более не воспринимается как нечто по-настоящему запретное и, как следствие, особенное. Согласно этому предположению, молодежь, не воспринимающая секс как нечто из ряда вон выходящее, попросту имеет меньше причин к нему стремиться. По еще одной версии, которую поддерживают, в том числе, ученые из Калифорнийского университета, причиной отказа от секса молодых людей может дольше сохраняющаяся среди них инфантильность. Причинами этого может быть как более продолжительный период жизни с родителями, так и более долгий процесс обучения — пока человек является студентом и не планрует собственную семью, он может не считать себя в полной мере взрослым.

Новая тенденция может привести к тому, что дети у людей будут появляться в среднем позже, однако на рождаемости в целом она почти не скажется — об этом, в частности, заявила социолог Любовь Борусяк.

Читайте материал «Психологи рассказали, как массаж может спасти семью»

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру