Ученые нашли причину «возрастного» ожирения

В этом обвинили клетки иммунитета в брюшном жире

Международная группа ученых под руководством Виша Дип Диксит из Йельской школы медицины выяснила, почему в пожилом возрасте млекопитающие становятся более склонны к набору лишнего веса. Хотя эксперимент проводился на мышах, специалисты считают вполне вероятным, что в какой-то степени полученные результаты распространяются и на людей.

В этом обвинили клетки иммунитета в брюшном жире

Специалисты обратили внимание, что иммунные В-клетки, содержащиеся в жировой ткани, увеличиваются при попадании инфекции, однако, как показало наблюдение за мышами, у молодых особей эти клетки впоследствии вновь уменьшаются, в то время как у пожилых они остаются увеличенными. Это, по данным специалистов, может становиться причиной хронического воспаления и появления лишнего веса или даже развития ожирения. В дальнейшем подобное может повышать вероятность появления таких проблем, связанных с лишним весом и неправильным обменом веществ, как диабет или атеросклероз, предполагают авторы новой научной работы.

При этом специалисты отмечают, что на сегодняшний день уже существуют некоторые технологии, позволяющие уменьшать количество «неправильно» работающих B-клеток в жировой ткани. Тем не менее, до сих пор подобные подходы не применялись для предотвращения проблем с обменом веществ у пожилых людей. Специалисты рассчитывают, что, если полученные ими выводы подтвердятся при исследованиях с участием людей, полученные данные позволят улучшить качество жизни пожилых людей.

Научная работа была опубликована в журнале Cell Metabolism.

На прошлой неделе отмечался Всемирный день борьбы с диабетом был учрежден в 1991 году Международной диабетической федерацией и Всемирной организацией здравоохранения. По некоторым оценкам, десятая часть населения Земли страдает от данного заболевания, и оно является одной из наиболее распространенных причин инвалидности.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру