Экологические проблемы оказались способны свести с ума

Впрочем, они действительно довольно масштабны

Явление, известное как «эко-тревожность», все чаще становится причиной, по которой люди обращаются к психотерапевтам. По сообщениям СМИ, информация о неблагоприятной экологической обстановке и масштабах пластикового загрязнения может приводить к некоторым серьезным проблемам.

Впрочем, они действительно довольно масштабны

Как сообщает британское издание The Telegraph со ссылкой на психотерапевтов и людей, непосредственно столкнувшихся с этой проблемой, забота об экологии порой становится причиной самых разнообразных проблем, от плохого настроения и нехватки времени, которое слишком часто уходит на сортировку отходов, до ночных кошмаров, панических атак и развития фобий.

Стоит отметить, что экологическая ситуация на планете и, в том числе, пластиковое загрязнение представляет собой проблему, заслуживающую беспокойства довольно объективно. Например в прошлом году группа ученых из Новой Зеландии и ряда европейских стран пришла к выводу, что площадь мусорного пятна в северной части Тихого океана превышает полтора миллиона квадратных километров и продолжает увеличиваться. Изучив данные, полученные при съёмках с воздуха, специалисты пришли к выводу, что в пятне скопилось не менее 352 миллионов тонн мусора, причем не исключается, что под поверхностью воду его значительно больше. В основном речь идёт о пластике, однако пятно также содержит и мусор из таких материалов, как резина, дерево или стекло. При этом пластик, загрязняющий море, может попадать в организм населяющих его рыб, а затем и в организм живых существ, находящихся выше рыб по пищевой цепи, то есть, в том числе, и человека.

Годом ранее австралийские ученые обнаружили на сравнительно небольшом острове в Тихом океане 38 миллионов предметов, представляющих собой пластиковый мусор, общим весом около 18 тонн. Ирония ситуации, едва ли не переходящая в гротеск, заключается в том, что до этого данный остров площадью 32 квадратных километра считался практически «нетронутым». Люди на нём почти не появляются, а в 1988 году он был объявлен участком Мирового Наследия ЮНЕСКО, из-за обнаруженных на нём колоний редких птиц и фосфатных залежей.

Читайте материал «Земле предсказали неожиданный "метеорный шторм" ближайшей ночью»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру