Лак для ногтей объявлен опасным для жизни

То же касается средств для его снятия

Многим знаком неприятный запах, который можно почувствовать вблизи маникюрных салонов, однако опасность, которую этот запазх представляет, до сих пор оставалась недооцененной. К такому выводу пришли американские эксперты, представляющие Университет штата Колорадо.

То же касается средств для его снятия

Специалисты посетили салоны, в которых предоставляют услуги по покраске ногтей, и замерили в них количество бензола и формальдегида. Как выяснилось, в маникюрных салонах эти вещества содержатся в воздухе в количествах, считающихся опасными для здоровья. По словам ученых, данные соединения могут привести к проблемам с дыханием и ряду других не менее серьезных проблем со здоровьем. Специалисты также подчеркнули, что около 70 процентов сотрудников маникюрных салонов действительно жалуются на плохое самочувствие, в том числе головные боли и раздражение кожи.

Как отмечают авторы научной работы, свое исследование они проводили в Нью-Йорке, где о проблемах с условиями работы в маникюрных салонах ранее уже писали журналисты. Тем не менее, как утверждается, с научной точки зрения данную проблему рассмотрели впервые.

Проблему, по мнению ученых, следует решать сразу на нескольких уровнях, хотя не все возможные меры эффективны в равной степени. Наименее действенными, но все же достойными внимания, специалисты считают респираторы, которые следует выдавать сотрудникам, занимающимся нанесением маникюра. Чуть более эффективным был бы контроль за условиями работы а также инженерные решения, включая хорошую вентиляцию. Тем не менее, действительно решить проблему, как считают исследователи, могла бы лишь замена лаков и средства для их снятия, содержащих опасные соединения, на некие альтернативные вещества, которые могут применяться с той же целью.

Читайте материал «Ученые провозгласили музыку универсальным языком человечества»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру