У обсерваторий снова появятся охранные зоны — проект решения правительства

Научным станциям перестанет угрожать точечная застройка

Охранные зоны решено вернуть всем российским астрономическим, радиофизическим, геофизическим обсерваториям и прочим стационарным научным сооружениям, предназначенным для научных наблюдений за объектами и явлениями на Земле и в космосе. Согласно проекту постановления правительства, это понадобилось в связи с возросшей антропогенной нагрузкой, нарушающей нормальную работу технических средств.

Научным станциям перестанет угрожать точечная застройка

Несколько лет назад Госдума РФ упразднила положение об охранных зонах научных обсерваторий. Это привело к наступлению интенсивной световой засветки, пылевого загрязнения и искусственных источников радиоизлучения на тонкие измерительные приборы. Увы, наука проигрывала борьбу за чистоту ночного неба и радиочастот. А между тем на основе показаний приборов астрономов и геофизиков строится основа координатно-временного обеспечения страны, от работы обсерваторий зависит безопасность эксплуатации объектов транспорта, связи, энергетики, объектов обороны.

Как стало известно «МК», новый проект постановления предполагает установление границы охранных зон обсерваторий от места расположения приборов и оборудования, с которого осуществляются наблюдения. Для астрономических обсерваторий защитная зона будет установлена в радиусе до 35 километров, для радиоастрономических и магнитных обсерваторий — до 20 км, для научных сооружений — до 15 км, для геофизических обсерваторий — до 10 км.

В пределах этих границ предлагается также установить запреты на полеты воздушных судов и беспилотников, на декоративную подсветку зданий и установку уличных светильников без защитных колпаков. Защитить обсерватории планируется также от превышения уровня радиопомех. Планируется запретить выделять земельные участки в пределах защитной зоны под временную и постоянную застройку, а также под установку базовых станций сотовой связи. Кроме того, вблизи научных объектов запретят проведение массовых культурно-развлекательных мероприятий.

Справка «МК». Величины радиусов наиболее охраняемых обсерваторий за рубежом достигают значительно больших значений, чем предложены в данном документе. Так, обсерватория McDonald (США) имеет защитную зону радиусом 90 км, обсерватория Kitt Peak (США) — 56 км, обсерватория Mont Megantic (Канада) — 50 км.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28136 от 27 ноября 2019

Заголовок в газете: Обсерваториям вернут полосы отчуждения

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру