Польза спорта для курильщиков объявлена мифом

Курение и спорт оказывают противоположный эффект на организм человека, однако это не означает, что физические упражнения могут «нейтрализовать» негативные последствия табака. Об этом заявил Валерий Лыков, заведующий Центром профилактики и лечения табачной и нехимических зависимостей МНПЦ наркологии департамента здравоохранения Москвы.

По словам эксперта , на которое ссылается агентство городских новостей «Москва», спортивные упражнения улучшают состояние суставов и мышц, а также активизируют обменные процессы и укрепляют тело. В каждом из эти отношений курение действует обратным образом — мышцы и суствавы от него становятся хуже, обменные процессы тормозятся и так далее.

Тем не менее, точку зрения, что занятия спортом сводят вред от курения на нет, специалист назвал «опасным заблуждением». Занятия спортом увеличивают нагрузку на урганы дыхания и сердце, что дополнительно увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний у курильщиков. Более того, эксперт подчеркнул, что сигарета не снимает стресс, как считают некоторые, а, напротив, усиливает тревожность.

Лыков также счел мифом, что электронные сигареты помогают бросить курить, а ментоловые менее вредны для здоровья, чем обычные.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру