Диетолог рассказала об опасности поедания хурмы

В красивом фрукте много сахара и танинов

Хурма является полезным фруктом, так как содержит множество микро- и макроэлементов, богата магнием и калием, благотворно влияющими на кровеносно-сосудистую систему, заявила «Вечерней Москве» врач-диетолог Елена Соломатина. Также хурма содержит йод, пектин и пищевые волокна, выводящие из организма излишки холестерина.

В красивом фрукте много сахара и танинов

Однако из-за обилия оранжевого пигмента чрезмерное употребление хурмы может привести к «каротиновой желтухе». Она приводит к тому, что кожа человека меняет цвет. Также в хурме содержатся танины, оказывающие закрепляющее действие и могут вызвать нарушение пищеварения. Поэтому давать данный фрукт детям до трех лет не стоит.

Также недозрелая хурма может привести к образованию бензоаровых камней в желудке, которые вызывают кишечную непроходимость. Также не стоит есть хурму с темной кожицей, свидетельствующей о наличии посторонних микрооорганизмов.

Помимо этого, хурма запрещена для больных диабетом. В ней содержится очень много сахара. «Один плод хурмы это более 100 килокалорий» - поведала врач.

Читайте также: Диетологи назвали самый полезный для кишечника фрукт

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру