Смартфонам предсказали скорое исчезновение

Их могут заменить очки дополненной реальности

Вероятно, уже в обозримом будущем смартфоны в том виде, в каком мы к ним привыкли, уйдут в прошлое. С таким прогнозом выступил Кристиано Амон, президент американской компании по разработке и исследованию беспроводных средств связи.

Их могут заменить очки дополненной реальности

Эксперт, на которого Business Insider, заявил, что сейчас крупнейшие технологические гиганты активно занимаются разработкой устройств дополненной реальности, которые были бы максимально удобны и функциональны. В идеале подобное приспособление должно представлять собой вариацию «умных» очков, однако такие очки, пусть и существуют в нескольких вариациях, все еще недостаточно совершенны, чтобы использоваться постоянно и заменить людям более привычные приспособления.

Тем не менее, по мнению Амона, ситуация начнет меняться уже через пару лет. Одним из стимулов для развития смарт-очков, как предполагается, должно стать появление коммерческих сетей 5G. Впоследствии именно «смарт-очки» могут стать основным приспособлением для коммуникации между людьми, интернет-серфинга и исполнения других функций, на сегодняшний день ассоциирующихся, в первую очередь, со смартфонами. Вероятно, это же приспособление придет и на смену шлемам виртуальной реальность При этом AR- и VR-очки не будут громоздкими, а носить их будет не более сложно и утомительно, чем обычные очки, а может быть, и еще проще.

Также «умные очки» откроют перед людьми многие новые возможности — например, идентифицировать собеседника или устраивать сеансы конференц-связи, участники которых будут видеть сквозь очки своего рода «голограмы» друг друга.

Эксперт подчеркнул, что его прогноз является не «фантазией», а наиболее вероятным следствием реализации проектов, уже существующих на сегодняшний день.

Читайте материал «Поиску инопланетян мешают видеокарты, заявили ученые»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру