Ученые создали химерные гибриды свиней и обезьян

Ученые создали химерные гибриды свиней и обезьян

Ученые в Китае смогли создать гибриды свиньи и обезьяны, на свет появилось два поросенка с генами обезьяны, но они умерли в течение недели, сообщает Daily Mail со ссылкой на State Key Laboratory of Stem Cell and Reproductive Biology.

Однако это первый удачный случай, когда химерные гибриды появились на свет доношенными. Все опыты проводились в лаборатории, занимающейся стволовыми клетками и выращивание органов для трансплантации. В пятидневные эмбрионы поросят были введены стволовые клетки обезьяны, которые были приспособлены для производства флуоресцентного белка, что позволило исследователям выяснить, где клетки оказались в конечном итоге.

Ученые подчеркнули, что причина смерти поросят сейчас выясняется. Они подозревают, что химеризм в данном случае не был причиной, а виноваты сбои в процессе экстракорпорального оплодотворения.

Известно, что многие ученые выступают против создания химер из-за этических соображений. Издание подчеркивает, что некоторые биологи «напуганы» подобными научно-исследовательскими проектами. Однако в Китае тем временем намерены создать обезьян с «человеческим мозгом», чтобы лучше изучать болезнь Альцгеймера.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру