Американский корабль Starliner приземлился в Нью-Мексико

Американский корабль Starliner приземлился в Нью-Мексико
фото: nasa.gov

Американский корабль Starliner с манекеном и подарками для астронавтов на борту так и не состыковался с Международной космической станцией, однако совершил успешную мягкую посадку на полигоне Уайт-Сэндс в штате Нью-Мексико. Предыдущие американские космические аппараты совершали посадку на воду. Планируется, что приземлившаяся капсула будет использоваться для будущих миссий.

Космический корабль Starliner от Boeing, который разрабатывается для пилотируемых полетов американских астронавтов, был запущен к МКС в пятницу 20 декабря. Ракета-носитель Atlas V стартовала в пятницу с мыса Канаверал и вскоре успешно вывела корабль на орбиту. Тем не менее, из-за сбоя в системе отсчета времени корабль слишком рано «решил», что достиг заданной орбиты, что в результате не позволило ему достичь станции.

Впрочем, само по себе приземление также представляло научную ценность – на борту космического корабля, в том числе, находился женский манекен со специальными датчиками. По тому, мягкой ли будет посадка, и по показателям этих гарантировать планировалось судить, насколько безопасно подобное было бы для космонавтов в реальных условиях.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру