Астрономы рассказали о красивом звездопаде в ночь на 4 января

Он будет благоприятным для наблюдения

Первое любопытное астрономическое событие наступающего года можно будет наблюдать менее чем через неделю, сообщили специалисты Московского планетария. Это будет пик метеорного потока Квадрантиды, действующего уже с 28 декабря. Количество метеоров, по прогнозу, будет достигать 120 в час, или 1-2 в минуту.

Он будет благоприятным для наблюдения

Как и многие другие метеорные потоки, Квадрантиды названы в честь созвездия, «на фоне» которого будут видны падающие звезды, однако на сегодняшний день созвездие, давшее ему имя, Стенной Квадрант, в астрономии не используется. Таким образом, радиант Квадрантид находится в созвездии Волопас в северо-восточной части горизонта неба по всей России. Предполагается, что первый звездопад года окажется одним из самых ярких.

В случае ясной погоды условия для наблюдения за падающими звездами будут благоприятными — после часа ночи луна скроется за горизонт. Естественно, в крупных населенных пунктах она является далеко не единственным источником световых загрязнений, так что в идеале падающие звезды следует разглядывать вдали от городских огней.

На сам спутник Земли астрономы предлагают взглянуть 10 января — на поздний вечер этого дня приходится полутеневое затмение Луны, которое (естественно, при условии хорошей погоды), можно будет увидеть со всей территории России. Как отмечается, всего в наступающем году будет два солнечных затмения (кольцеобразное 21 июня и полное, но невидимое в России, 14 декабря), и четыре полутеневых лунных — 10 января, 5 июня, 5 июля и 30 ноября.

Еще одним астрономическим событием начала января станет максимальное сближение за год Земли и Солнца — оно придется на 5 января. Солнечный диск в небе будет выглядеть на 3 процента больше, чем в начале июля, когда это расстояние максимально, однако пристально смотреть на Солнце в любой из этих периодов, естественно, не следует.

Читайте материал «Психологи рассказали, почему красивая упаковка вредит подарку»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру