Российские ученые создали стул, который умеет следить за осанкой

Если школьник принимает неправильную позу, устройство сигнализирует об этом

Уникальный «умный» стул, который будет следить за осанкой школьников, разработали ученые Южно-Уральского государственного университета (ЮурГУ). Это стало возможным за счет оснащения сиденья специальными датчиками, определяющими позу человека.

Если школьник принимает неправильную позу, устройство сигнализирует об этом
Фото: Миннауки и высшего образования РФ.

Как сообщили в Министерстве науки и высшего образования, сначала ученые проанализировали правильную осанку сидящего за партой ученика при помощи так называемой стабилометрической платформы. «Зная» степень давления на плоскость опоры правильно сидящего человека, в дальнейшем при смещении центра тяжести, то есть изменении позы, устройство будет фиксировать изменение давления и передавать данные на монитор.

По словам разработчика стула, кандидата биологических наук Виталия Епишева, по сути его разработка представляет собой обычный школьный стул, в который вмонтированы датчики, как на обычных электронных весах. Когда человек садится правильно, стул определяет его вес. Отклонения веса от «правильного» будут являться индикатором неправильного сидения.

Данные о неправильной осанке в режиме реального времени будут поступать на компьютер учителя или родителей ребенка с помощью Wi-Fi или Bluetooth. Информацию смогут также получать учитель физкультуры и школьный врач. В итоге у педагогов, родителей и врачей появится возможность влиять на то, чтобы ребенок сидел правильно. «Если поза отклоняется от нормы, это может быть следствием травмы, плоскостопия или того, что одна нога короче другой», — пояснили в Минобре РФ. Врач, к которому посоветуют обратиться с ребенком, может диагностировать патологию на ранней стадии.

В настоящее время научный коллектив университета уже создал прототип «умного» стула. Через три месяца будет проведен пилотный эксперимент, в котором примут участие школьники.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28168 от 14 января 2020

Заголовок в газете: За осанкой школьников проследит стул

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру