Немецкие ученые обвинили магазинные чеки в развитии рака

Российский онколог рассказал, чего бояться на самом деле

Немецкие медики из Центра исследования рака дополнили список возможных причин онкологии сенсационными подробностями. По их данным, повышенный риск злокачественных опухолей развивается у любителей посидеть у иллюминатора в самолете; у тех, кто ездит в авто с открытым окном; кто не пользуется презервативами; сидит в гаджетах по ночам и пьет пиво после работы. Прокомментировать этот одиозный список мы попросили известного российского онколога, бывшего главного онколога Москвы, доктора медицинских наук, профессора Анатолия Нахимовича Махсона.

Российский онколог рассказал, чего бояться на самом деле

По данным немецких врачей, помимо факторов риска, о которых все знают (ожирение, гиподинамия, вредные привычки и пр.) есть какие-то, казалось бы ,неочевидные вещи, которые стимулируют развитие канцерогенеза в организме.

Первым в их списке идет нахождение пассажира возле иллюминатора во время полета в самолете. Логика такая: самолет, взмывая над облаками, часто попадает в солнечные места атмосферы, а вредные ультрафиолетовые лучи способны преодолевать барьер в виде стекла, что повышает риск развития меланомы (рака кожи). «Как-то я в это не верю, - говорит Анатолий Махсон. – На самом деле стекло не очень пропускает ультрафиолет, даже самое обычное. И потом — ну сколько ты там летишь? Ну, два часа, три, четыре – ну и что? Действительно, солнечная инсоляция влияет на развитие меланомы, но в основном в местах, где постоянно сильное, мощное Солнце. И в случае воздействия его лучей не один раз, а постоянно, годами.

Следующий перл от немецких врачей – риск развития рака повышается у людей, часто взаимодействующих с квитанциями и чеками. Мол, в составе чернил есть токсичные вещества, которые не просто способны попадать в организм, но и накапливаться в нем. «Во-первых, о каких чернилах вообще идет речь? - недоумевает доктор Махсон. - Не думаю, что это утверждение может быть в принципе доказано. Чтобы доказать подобное воздействие, должны быть серьезные исследования на большой популяции. То есть, буквально нужно изучить влияние взаимодействия с чеками у сотен тысяч человек и сравнить ситуацию с контрольной группой, которая с такими квитанциями не взаимодействует. Даже в случае с меланомой губительное воздействие Солнца доказано в регионах с сильной инсоляцией. А как оценить воздействие чернил?»

Следующим фактором коллеги из Центра исследования рака назвали употребление очень горячих напитков, что повышает риск развития рака органов желудочно-кишечного тракта. «Горячие напитки – это да, - говорит Анатолий Нахимович. – Но только вот их употребление является фактором развития закболеваний не столько желудка, сколько гортани, глотки и верхних отделов пищевода. В азиатских республиках, где пьют очень горячие напитки, повышена заболеваемость перечисленными видами рака. На желудок это вряд ли оказывает какое-то воздействие: в горячем виде напитки до него просто не доходят. А главной причиной рака желудка сегодня все-таки называют бактерию хеликобактер пилори».

Отказ от презервативов — путь к заражению вирусом папилломы человека, а значит, и к раку шейки матки, а также некоторым другим видам онкологии, отмечают немецкие исследователи. «Доказано, что вирус папилломы человека увеличивает частоту заболевания раком шейки матки и ряда других органов. Можно, конечно, привязать это к презервативам – но чисто теоретически», - считает эксперт «МК».

Если ездить по большому городу на авто с открытым окном, то можно заработать рак легких или мочевого пузыря, продолжают в Центре исследования рака. «Ну, это уже слишком большие фантазии! - говорит Анатолий Махсон. – А самое главное – это доказать просто невозможно. Да и кто сейчас ездит с открытыми окнами?»

Регулярное употребление пива после работы повышает риск развития рака печени и рака молочной железы — еще один вывод немецких врачей. «Это ерунда какая-то, - комментирует доктор Махсон. – Опухоль печени возникает на фоне цирроза, а его причиной является уже жировая дистрофия печени. Про пиво в этом контексте я бы не стал говорить. А уж как употребление пива после работы связано с раком молочной железы — у меня вообще нет ни одной идеи».

Еще немецкие врачи настоятельно рекомендуют прекратить пользоваться гаджетами по ночам – свет их экрана разрушает гормон сна мелатонин. «Это тоже ерунда, - считает Анатолий Нахимович. - Любой свет ночью препятствует образованию мелатонина. Что касается гаджетов, то их уже давно обвиняют в развитии рака мозга, но это еще никем в мире не доказано».

Косметика с минеральными маслами в составе также оказалась на подозрении у немцев: иногда в этих маслах содержатся канцерогены, что не есть хорошо. «Это вообще какая-то чушь, - так прокомментировал эту версию российский онколог. - Не думаю, что эти рекомендации вынесли ученые. Не понимаю, почему косметика должна на что-то воздействовать. На науку все эти выводы совершенно не похожи».

Впрочем, наш доктор согласен, что регулярные обследования и здоровый образ жизни на сегодня являются лучшей профилактикой рака. А вот от выбора кресла в самолете вряд ли что-то зависит.

Читайте также: Новый китайский коронавирус начал убивать: чего бояться россиянам

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру