Ученые из Владивостока создали программу для выявления коронавируса

Болезнь обнаружит искусственный интеллект

Коронавирус обнаружит искусственный интеллект. Ученые владивостокского Института автоматики и процессов управления (ИАПУ) ДВО РАН создали уникальную компьютерная программу, способную диагностировать коронавирус. Как работает программа, «МК» рассказала руководитель Лаборатории интеллектуальных систем института, профессор Валерия ГРИБОВА.

Болезнь обнаружит искусственный интеллект

- Мы создали систему помощи врачам по просьбе китайских медиков, чтобы уменьшить число врачебных ошибок, - поясняет Грибова.

Всем понятно, что инфекция должна быть идентифицирована в лаборатории по анализу крови. Но вместить всех чихающих и кашляющих в специальные лаборатории невозможно. Нужен некий фильтр, который отсеивал бы тех, кто болен, к примеру, простым ОРВИ.

- На входе в программу пациент вводит свои симптомы: кашель, понос, одышка и т. п, - говорит Грибова. - Искусственный интеллект сопоставляет все: от времени появления первых признаков до характера протекания болезни. У коронавируса есть три разных системо-комплекса на разных стадиях заболевания. Тут важно сделать дифференцированную диагностику, чтобы врач принял правильное решение. При желании в первые часы заболевания проверить, с чем могут быть связаны симптомы недомогания пациенты могут и самостоятельно, но после им все же надо будет обязательно обратиться ко врачу.

Интересно, что программу заказал институту именно китайская сторона. Они же дополнили ее шестью схемами лечения методами китайской медицины. Но на этапе диагностики ею могут пользоваться медики любой страны. Программа создана на русском и английском языках и оперативно переводится на китайский язык.

Читайте также: Запертый на лайнере с коронавирусом россиянин описал обстановку

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28188 от 6 февраля 2020

Заголовок в газете: Как обнаружить у себя 2019-nCoV

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру