Министр науки отменил особые правила общения российских ученых с иностранцами

"Мы учли очень негативный резонанс"

Прежний приказ Министерства науки и высшего образования об особых правилах взаимодействия российских учёных с западными коллегами отменен. Вновь назначенный министр науки Валерий Фальков сообщил об этом на пресс-конференции в понедельник.

"Мы учли очень негативный резонанс"
Валерий Фальков

Напомним, что речь шла о повсеместно вводимом регламенте взаимоотношений российских научных сотрудников с зарубежными учеными. Так, о приезде коллег "из-за бугра" учёные должны были за 5 суток предупреждать сотрудников министерства с полным отчетом о темах совместных бесед и с перечнем главных тем. Наибольший протест в научном сообществе вызвало правило проведения конференций с участием зарубежных гостей. На входе они должны были сдавать все записывающие устройства и при фотоаппараты. В условиях современности это означало бы, что все гости на входе в зал конференции должны были сдать мобильные телефоны и ноутбуки, что в делось абсолютно неприемлемым.

Учитывая очень сильный резонанс, который вызвал приказ, а также существующие аналогичные правила для институтов, создающий оборонную продукцию, Министерство приняло решение отменить свой приказ, наделавший много шума летом минувшего года.

Читайте также: Минобрнауки драконовски ужесточило правила встреч ученых с иностранными коллегами

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру