Вирусолог ответила про возможность повторного заражения коронавирусом

Вирусолог ответила про возможность повторного заражения коронавирусом

Сообщения о повторном заражении коронавирусом не соответствуют действительности, заявила «Вечерней Москве» врач-вирусолог Галина Червонская. Она отметила, что была ошибка в тестировании первых пациентов. Тесты ложно показали положительный результат, в то время как сами пациенты были здоровы. Но они заболели позднее.

У перенесших коронавирус формируется пожизненный иммунитет. Коронавирус является острым респираторным заболеванием, многими из которых люди периодически болеют. При этом смертность от пневмонии, вызванной коронавирусом в 2002 году, среди пожилых была выше, чем сейчас, и составляла 10%.

Слухи о том, что коронавирус поражает иммунную систему, неверны. Все догадки на сей счет неверны – китайцы просто-напросто пытались лечить первых заболевших теми же препаратами, что дают больным ВИЧ.

Нынешняя пандемия может оказаться весьма продолжительной аналогично той, что произошла в 2009 году из-за свиного гриппа. Но у коронавируса возбудитель не настолько сильный, и и мутирует он не так быстро, как у свиного гриппа. Все будет зависеть от того. Сможет ли коронавирус перейти в новую форму.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру