Apple и Google намерены отслеживать контакты с больными коронавирусом

Apple и Google намерены отслеживать контакты с больными коронавирусом
Фото: pixabay.com

Компании Apple и Google сообщили о совместной работе над технологией для смартфонов, выявляющей контакты с зараженными коронавирусом людей. Она будет предупреждать пользователей о необходимости отправиться на карантин.

В заявлениях компаний сказано, что технологию отслеживания контактов запустят в два этапа. Apple и Google создадут программный интерфейс в мае, он позволит гаджетам на Android и IOS взаимодействовать с помощью приложений систем здравоохранения.

На втором этапе компании-конкуренты разработают Bluetooth-платформу для отслеживания контактов, которая будет встроена в операционную систему. Она будет разработана в ближайшие месяцы.

В компаниях отметили, что приоритетами в данном случае для них стали «конфиденциальность, прозрачность и согласие». Apple и Google пообещали сообщать о работе над платформой по отслеживанию контактов для анализа желающим.

Эксперты Bloomberg считают, что зараженный коронавирусом будет добавлять данные в приложение, а пользователи, с которым он контактировал в предыдущие дни, получат уведомление о риске заражения. Именно так, по их мнению, будет работать система.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру