Ученые предупредили о смертельной опасности распиаренного Трампом гидроксихлорохина

Противомалярийный препарат ведет к увеличению летальных исходов среди пациентов

Противомалярийный препарат гидроксихлорохин, который президент США Трамп начал принимать для предотвращения заболевания коронавирусом, привел к увеличению смертности среди пациентов, проходящих лечение в больницах по всему миру.

Противомалярийный препарат ведет к увеличению летальных исходов среди пациентов

Ученые считают, что по результатам проведенного крупного изучения того, как использовались гидроксихлорохин и его более старая версия, хлорохин, этот препарат больше не следует давать пациентам с COVID-19, кроме как в надлежащих условиях научного исследования.

Выводы ученых содержатся в статье, опубликованной в медицинском журнале Lancet. По мнению авторов, стремление использовать противомалярийный препарат во всем мире может быть необоснованным, а значительное количество врачей прописывают его без необходимых оснований. Известно, что препарат может вызывать нарушения сердечной деятельности, но многие утверждают, что он безопасен из-за длительного применения при лечении малярии.

Об использовании препарата при заражении COVID-19 широко заговорили после того, как французский доктор Дидье Рауль заявил, что лечит им своих пациентов в больнице Ла-Тимоне в Марселе. Президент США Трамп заявил, что гидроксихлорохин - менее токсичный, чем первоначальный хлорохин - является исцеляющим средством, а позже заявил, что и сам принимает его против коронавируса.

Препараты достаточно безопасны для пациентов, которых лечат от малярии, но COVID-19 - это совсем другое заболевание, пишет The Guardian.

Авторы научной статьи в Lancet собрали результаты по более чем 96 тысячам пациентов в 671 больнице, которые принимали одно из противомалярийных лекарств с антибиотиком (таким как азитромицин) или без него, в период с 20 декабря по 14 апреля.

Уровень смертности среди всех групп, принимающих эти лекарства, был выше, чем среди людей, которым их не давали.

Каждый шестой из тех, кто принимал один из таких препаратов, скончался. Каждый пятый умер из принимавших хлорохин с антибиотиком. А каждый четвертый, – из тех, кто принимали гидроксихлорохин и антибиотик. Уровень смертности среди пациентов, не принимавших эти препараты, был один из 11.

Вероятно, эти статистические данные не вполне корректны, не учитывая различия в возрасте, поле, общем состоянии здоровья и стадии заболевания пациентов. Но американские авторы исследования говорят, что, даже учитывая эти различия, смертность среди тех, кто принимал препараты, была все равно выше.

Команда ученых также обнаружила, что серьезные сердечные аритмии, которые вызывают быстрое и нерегулярное сердцебиение нижней части сердца, были более распространены во всех группах, получавших одну из четырех упомянутых выше схем лечения. Наибольшее увеличение было в группе, получавшей гидроксихлорохин в комбинации с антибиотиком, где у 8% пациентов развилась сердечная аритмия по сравнению с 0,3% пациентов, которым не давали лекарства.

«Это первое крупномасштабное исследование, которое обнаружило статистически надежные доказательства того, что лечение хлорохином или гидроксихлорохином не приносит пользы пациентам с COVID-19», – говорит ведущий автор исследования и исполнительный директор больницы Brigham and Women's Hospital (Бостон) профессор Мандип Р. Мехра.

«Вместо этого, наши результаты показывают, что это может быть связано с повышенным риском серьезных проблем с сердцем и повышенным риском смерти. Рандомизированные клинические испытания необходимы для подтверждения любого вреда или пользы, связанных с этими агентами. Между тем, мы предлагаем, чтобы эти препараты не использовались в качестве лечения COVID-19 вне клинических испытаний».

Другие ученые предположили, что данные лекарства больше не должны использоваться в лечении коронавируса, за исключением тщательно контролируемых клинических испытаний.

Доцент медицинского факультета Университета Лидса доктор Стивен Гриффин, считает, что сделанные в статье выводы «потенциально являются знаковым исследованием для терапии COVID-19».

«Хотя это и не плацебо-контролируемое исследование, исследование такого масштаба, проведенное с помощью строгого и тщательного анализа, действительно является мощным», – сказал он. – Хотя для уверенного подтверждения потребуются контролируемые испытания, имеются указания на то, что эти препараты, безусловно, не должны использоваться вне условий испытания, где пациенты могут быть проверены на наличие осложнений».

Профессор фармакоэпидемиологии в Лондонской школе гигиены и тропической медицины Стивен Эванс, сказал, что маловероятно, что испытания теперь найдут какую-либо существенную пользу от этих лекарств для лечения COVID-19.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру