Ожирение среди подростков стали чаще диагностировать

Дети знают, что ЗОЖ полезен, но не понимают, с чего начать

Современных детей и подростков можно назвать сознательными: почти каждый второй из них старается вести здоровый образ со всеми вытекающими занятиями спортом и правильным питанием. Это показал опрос среди воспитанников детдомов и из приемных семей, проведенных в рамках социальной программы «Здоровье молодого поколения».

Дети знают, что ЗОЖ полезен, но не понимают, с чего начать
Фото: pexel.com

Опрос охватил сотню детей в возрасте 9-16 лет из различных уголков страны. Некий парадокс результатов исследования в том, что подавляющее большинство детей знают, что такое здоровый образ жизни, но почти половина из них сообщили, что свой таковым не считают. Однако 48% респондентов рассказали, что делают все возможное, чтобы их образ жизни считался здоровым: едят полезную и не всегда вкусную пищу, уделяют время спорту, закаливаются по мере сил и возможностей. Почему этого не делают остальные? Об этом исследователи тоже спросили. Оказалось, среди главных причин – нехватка времени, рядовая лень и полное непонимание, как его вести. Так, 23% респондентов в качестве причины для отказа от здорового образа жизни назвали лень, а 17% признались, что не знают, с чего начать.

Современные дети прекрасно разбираются в том, что такое неинфекционные заболевания, которые в период пандемии временно отошли на второй план, но не стали менее опасными. Ишемическая болезнь сердца, инсульт, хроническая обструктивная болезнь легких, рак легких, трахеи и бронхов, болезнь Альцгеймера и другие формы слабоумия, сахарный диабет и пр. по-прежнему остаются ведущими причинами смертности во всем мире. И опрошенные представители поколения next в России неплохо ориентируются в том, что является факторами риска их развития. 17% опрошенных назвали среди них неправильное питание, 13% вспомнили про вредные привычки, еще 9% в курсе, как плохо действует на здоровье недостаточная физическая активность. Среди прочих причин дети и подростки называли экологию (3%), генетику (3%) и отсутствие личной гигиены (3%).

Говоря о физической активности, 16% детей отметили, что не готовы тратить время на что-то помимо прогулок, а около трети респондентов признались, что занимаются спортом не больше 2 часов в неделю. Эта тенденция особенно заметна среди подростков 15-16 лет.

К сожалению, из-за такого отношения детей с лишним весом, одним из ведущих факторов риска развития хронических неинфекционных болезней, становится все больше. Как говорит главный внештатный терапевт Минздрава РФ Оксана Драпкина, за период с 1993 года ожирение стали диагностироваться в 3 раза чаще: «И эти проблемы начинаются с самого раннего детского возраста — девочка, у которой в 8-10 лет повышен индекс массы тела, к 30 годам вырастает в женщину с лишним весом и набором заболеваний. Сегодня каждый третий ребенок в стране страдает от лишнего веса, каждому десятому можно смело ставить диагноз «ожирение». Причина: неправильное питание, гиподинамия, гаджеты».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру