Обнаружено отсроченное осложнение коронавируса

Инфекция может привести к проблемам с сердцем

Перенесенная коронавирусная инфекция COVID-19 в будущем может вызвать нарушения работы сердца. К такому выводу пришли специалисты Российской академии наук (РАН).

Инфекция может привести к проблемам с сердцем

Как рассказал президент Общества специалистов по сердечной недостаточности, директор клиники госпитальной терапии имени Остроумова Юрий Беленков, недавние исследования выявили способность коронавируса проникать в сердечную мышцу и размножаться там.

«Конечно, отсроченные реакции тоже будут, потому что вирус, как мы узнали совсем недавно (это данные, по-моему, двух-трехдневной давности), может размножаться и в миокарде, мышце сердца», - цитирует Беленкова РИА «Новости».

В дальнейшем возможен рост числа пациентов с таким осложнением COVID-19 как вирусный миокардит (воспаление сердечной мышцы). Среди своих заразившихся пациентов Беленков встречал нарушения сердечного ритма почти у каждого второго.

Немецкие молекулярные биологи ранее обнаружили, что коронавирус способен проникать в мозг человека через обонятельный эпителий, двигаясь вдоль обонятельного тракта. Кстати, именно эта способность инфекции приводит к одному из самых распространенных симптомов COVID-19 - потере вкуса и обоняния.

Читайте также: Ученые нашли новые данные о происхождении и распространении коронавируса

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру