Врач назвал страшные вирусы, которые можно подхватить при купании в водоемах

Врач назвал страшные вирусы, которые можно подхватить при купании в водоемах

Купание в водоемах чревато заражением вирусами, бактериями и паразитами, заявил NEWS.ru вирусолог, аллерголог и иммунолог Георгий Викулов. Он отметил, что речь в первую очередь о лямблиозе.

Лямблии поселяются в воде в тех местах, куда попадают стоки с нечистотами. Получить инфекцию можно, если выпить или просто глотнуть зараженную воду. Также в водоеме можно подхватить ротавирусную инфекцию, она проявляется в виде рвоты и диареи. В таком случае заражается вся семья.

Также в теплой воде хорошо размножаются различные паразиты. Например, гельминты. Также при купании россияне могут заразиться лептоспирозом, который также называется водной лихорадкой. Он проявляется в повышении температуры, сильных головных и мышечных болях, покраснении глаз. Лептоспироз поражает человека через слизистую оболочку рта, глаз и носа, а также через порезы и потертости кожи. Передается в основном грызунами. 

Также при купании в водоемах люди могут встретиться с кампилобактериозом. Он поражает желудочно-кишечный тракт. В водоемах можно столкнуться с аденовирусной инфекцией и полиомиелитом. «Помимо кишечных инфекций, при заглатывании воды из водоёма можно заразиться гепатитом А, а также холерой, переносчиком которой обычно являются люди из южных стран», - поведал Викулов.

Терапевт Людмила Лапа добавила, что заразиться можно не только через воду, но и через песок и траву, на которые испражняются животные. Поэтому нужно избегать контакта рук с данными покрытиями, а лежать надо строго на подстилке.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру