Ученый сообщил, что хранилища Большого адронного коллайдера работают «на пределе»

Ученый сообщил, что хранилища Большого адронного коллайдера работают «на пределе»
Фото: CERN

Группа ученых разрабатывает новые алгоритмы хранения данных детектора частиц ATLAS Большого адронного коллайдера CERN. Об этом сообщили в пресс-службе Томского госуниверситета.

«Проблема состоит в том, что уже сейчас хранилища данных CERN работают на пределе, а с началом нового эксперимента в 2021 году существующих мощностей будет не хватать», - пояснил сотрудник лаборатории анализа данных физики высоких энергий физического факультета ТГУ Юрий Бордулев.

По его словам, была поставлена задача уменьшить объем хранимых в коллайдере данных при сохранении информации. В существующем алгоритме большая часть памяти тратится на структура хранилища, пояснил он, именно ее и «облегчат».

«Нужно разработать новый алгоритм хранения данных, применить его ко всем данным, которые были собраны за 2018 год, внедрить этот алгоритм в систему ATLAS и "подружить" его со всеми сервисами, которые обращаются в хранилище», - добавил эксперт.

Планируется, что в Томске появится команда, которая будет отвечать за развитие системы хранения данных детектора. Разработка алгоритмов хранения производится в рамках полученного гранта от международной коллаборации ATLAS.

ATLAS является одним из детекторов частиц Большого адронного коллайдера, это одна из крупнейших научных установок в мире. Ее обслуживают около 3 тысяч ученых и инженеров из 181 организации.

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру